Quienes somos

Profesionales Dedicados

 En LifeWorks, fomentamos una cultura de apoyo, colaboración y calidad profesional que encarna cada miembro del personal. Nuestro objetivo es apoyar a la vibrante y diversa comunidad del Condado de Sonoma con habilidad y compasión. Con demasiada frecuencia, las familias enfrentan crisis, las personas luchan contra el abuso de sustancias, los jóvenes reciben mucha influencia o presión por las pandillas y sus vidas son afectadas por la violencia. LifeWorks está aquí para ayudar. 

Conoce al Equipo de LifeWorks Administración

Directora Ejecutiva/Directora  Clínica

Michelle Fountain, LCSW
(707) 568-2300 x105
mfountain@lifeworkssc.org 


Divisora de Finanzas

Teresa Burris​
(707) 568-2300 x108
burrist@lifeworkssc.org 

  

Coordinadora de Alcance Comunitario

 Karen Lopez
(707) 568-2300 x203
karenlopez@lifeworkssc.org 


 

 

Servicios de Comportamiento de LifeWorks

 

Directora de Programa 

Valerie Pacheco, APCC (707) 568-2300 x213 

vpacheco@lifeworkssc.org



Entrenadores de Comportamiento 

Diana Loeza (707) 568 2300 x106

 dloeza@lifeworkssc.org  


Henry Olcese, AMFT (707) 568 2300 x103

holcese@lifeworkssc.org  


Jennifer Widerhorn, AMFT/APCC (707) 568 2300 x204

 jwiderhorn@lifeworkssc.org   


Centro de Asesoramiento

 
Directora de Centro de Asesoramiento 


Rosie Steen-Larsen, LMFT 

(707) 568 2300 x102

 rosielarsen@lifeworkssc.org


 

Clinicos

Paula Ploof, ASW
(707) 568 2300 x202
pploof@lifeworkssc.org


Steve Woolmer, LMFT
(707) 568 2300 x205
swoolmer@lifeworkssc.org


Jessica Rowinsky, ASW
(707) 568 2300 x201
jrowinsky@lifeworkssc.org 


 

Consejería Escolar

Directora de Consejería Escolar


Rosie Steen-Larsen, LMFT 

(707) 568 2300 x102

 rosielarsen@lifeworkssc.org 



Clinicos

Jina Brooks, LMFT 
(707) 568 2300 x200
jinab@lifeworkssc.org


Alma Rodriguez, AMFT/APCC
(707) 568 2300 x212
almar@lifeworkssc.org


 

Jennifer Widerhorn, AMFT/APCC

 (707) 568 2300 x204

jwiderhorn@lifeworkssc.org


 

 


El Puente

 
Coordinadora de Programa 

Marbell Alvarez
(707) 568 2300 x110
alvarezm@lifeworkssc.org


Líder Clínico 

Adrian Marcelo Elizondo Hinojosa, AMFT/APCC
(707) 568 2300 x206
aelizondohinojosa@lifeworkssc.or

Transiciones

Clinico

Henry Olcese, AMFT
(707) 568 2300 x103
holcese@lifeworkssc.org

 

JUNTA DIRECTIVA

Orlando Macias (Presidente), oficial de policía actual de la ciudad de Santa Rosa con un compromiso de por vida con los jóvenes y las familias en North Bay.


Merrill Vargo (Vicepresidente) fue un líder sin fines de lucro experimentado, con una amplia experiencia en recaudación de fondos, relaciones públicas y estrategia organizativa sin fines de lucro. 


Jennifer Adams (Secretaria), orgullosa residente de Cotati con experiencia en mercadotecnia para enfermería especializada que se dedica al bienestar de nuestros jóvenes y adultos mayores en el Condado de Sonoma.


Kent Seegmiller (Tesorero), ex educador y hombre de negocios con una amplia experiencia trabajando con organizaciones no lucrativas y la comunidad local.


Beverly O'Donnell, MA (Miembro), educadora escolar jubilada con experiencia en eventos especiales.


Ellen Mundell, MA (Miembro), ex consejera escolar con experiencia educativa y experiencia en asesoramiento.


Emily Harrington (Miembro), un nativo del Condado de Sonoma con una exitosa carrera en el desarrollo de negocios en las industrias de servicios financieros y de educación.


Arnold Rosenfield (Miembro), juez retirado del Tribunal Superior del Condado de Sonoma que trabajó para desarrollar programas y protocolos para ayudar a las familias y los niños en riesgo en el sistema de justicia.


Cathy Wieschendorff, MS (Miembro), psicóloga escolar con experiencia académica y psicológica, así como una amplia participación de la comunidad.




En Miembros del Consejo Asesor


Sheila Craig, Esq., Abogada de derecho de familia que brinda consultas legales y de desarrollo de programas.


Kinna Crocker, Esq., Abogada reconocida a nivel nacional con diez años en el tribunal y un fuerte compromiso con la comunidad.


Judith Fiermonte, LMFT, terapeuta infantil y familiar especializada en terapia infantil, terapia de juego y crianza de los hijos.


Ernesto Olivares, miembro del Consejo Municipal de Santa Rosa dedicado a la seguridad pública, la prevención de pandillas y el trabajo para encontrar soluciones para la recuperación económica.


Beth Ryan, oficial de banca con una fuerte creencia en el desarrollo emocional y la salud mental de nuestra comunidad.


Gloria Soria, traductora de español y defensora de la población marginada del condado de Sonoma con antecedentes en el sistema legal.